Ya están los octavos de final de la Copa Libertadores

Deportes

@maxim_carreras

El sorteo de los octavos de final de la Copa Libertadores, y los diciseisavos de la Copa Sudamericana dejó los siguientes cruces
La primera bolilla que sacó Diego Lugano fue la de Racing, que fue emparejado por Miguel Ángel Russo (DT Millonarios) con River, siendo así el único enfrentamiento entre argentinos que dejó el sorteo.
La suerte quiso que el Superclásico solamente se juegue en la final, porque Boca salió sorteado en la otra llave del cuadro, su rival será Libertad de Paraguay. Independiente, él último argentino en salir de las bolillas jugará ante Santos y de pasar la serie podría enfrentarse a su clásico rival.
Por la misma llave que trae a Racing-River e Independiente-Santos, se ubican Estudiantes de La Plata que recibirá al campeón vigente Gremio, y Atlético Tucumán definirá en Medellín su pasaje ante el conjunto Paisa, Atlético Nacional.
Corinthians- Colo Colo, Palmeiras vs. Cerro Porteño y Cruzeiro – Flamengo completan el cuadro dónde el único argentino en el camino es Boca. Los cruces de ida se jugarán entre el 7 y el 9 de agosto, mientras que los desquites se disputarán entre el 28 y el 30 del mismo mes.
En el primer sorteo participaron Nelson Haedo Valdéz y Paulo Da Silva para elegir los cruces de la Copa Sudamericana, allí la suerte quiso que los argentinos tengan cruces dispares, a priori el más perjudicado fue Colón que deberá enfrentarse a San Pablo, Lanús recibirá a Junior de Barranquilla y Defensa y Justicia lo hará ante El Nacional de Ecuador, mientras los más beneficiados fueron que Banfield que visitará a Boston River de Uruguay y San Lorenzo recibirá a Deportes Temuco de Chile.
Los cruces quedaron de la siguiente manera:
• General Díaz (Paraguay) vs Millonarios (Colombia)
• Nacional (Paraguay) vs Botafogo (Brasil)
• Sol de América (Paraguay) vs Nacional (Uruguay)
• San Pablo (Brasil) vs Colón de Santa Fe
• Boston River (Uruguay) vs Banfield
• Fluminense (Brasil) vs Defensor Sporting (Uruguay)
• Atlético Paranaense (Brasil) vs Peñarol (Uruguay)
• Deportivo Cali (Colombia) vs Bolívar (Bolivia)
• Liga de Quito (Ecuador) vs Vasco da Gama (Brasil)
• Caracas FC (Venezuela) vs Sport Huancayo (Perú)
• Deportivo Cuenca (Ecuador) vs Jorge Wilstermann (Bolivia)
• Defensa y Justicia vs El Nacional (Ecuador)
• Lanús vs Atlético Junior (Colombia)
• San Lorenzo vs Deportes Temuco (Chile)
• Bahía (Brasil) vs Atlético Cerro (Uruguay)
• Rampla Juniors (Uruguay) vs Independiente Santa Fe (Colombia)

Escrito por CincoDias

Leave a Reply